导读: 在崩坏星穹铁道中,教育部的难题可难倒了不少玩家。别担心,这里为大家带来超详细的答案大全及解析。教育部的难题(之一)-题目:质数和自然数是哪个比较多?-答案:一样多。-解析:质数和自然数都是无穷多个,在数学的概念里,无穷大是无法比较大小的,所以它们一样多。教育部
在崩坏星穹铁道中,教育部的难题可难倒了不少玩家。别担心,这里为大家带来超详细的答案大全及解析。
教育部的难题(之一)
- 题目:质数和自然数是哪个比较多?
- 答案:一样多。
- 解析:质数和自然数都是无穷多个,在数学的概念里,无穷大是无法比较大小的,所以它们一样多。
教育部的难题(之二)
- 题目:莱姆士汀家有一个大停车场,里面停着42辆车。有一天,一个窃贼偷走了其中几辆车的轮子。现在,这42辆车中,有几辆只剩下3个轮子了。保险公司的员工来定损,弯下腰数了数停车场的轮子数量,发现停车场内一共有154个轮子。请问,一共有几辆车被偷走了轮子?
- 答案:14辆。
- 解析:正常42辆车应该有42×4 = 168个轮子,现在有154个轮子,少了168 - 154 = 14个轮子。每辆车少一个轮子就是被偷的,所以有14辆车被偷走了轮子。
教育部的难题(之三)
- 题目:58是初雪八落,初雪八落是0。39是覆夏竹,覆夏竹是14。99是球牡丹,球牡丹是8。27是暖阳花,暖阳花是4。请问,初雪八落、覆夏竹、球牡丹、暖阳花加在一起是什么?
- 答案:162。
- 解析:58对应0,5 + 8 = 13,1 + 3 = 4,4×0 = 0;39对应14,3 + 9 = 12,1 + 2 = 3,3×4 + 2 = 14;99对应8,9 + 9 = 18,1 + 8 = 9,9×8 = 72;27对应4,2 + 7 = 9,9×4 = 36。所以初雪八落(0)、覆夏竹(14)、球牡丹(72)、暖阳花(36)相加,0 + 14 + 72 + 36 = 162。
教育部的难题(之四)
- 题目:前几天在莱姆士汀家偷车轮的坏人找到了。当时铁卫找到了三名嫌疑人,杰克、克里斯和埃里克。三个人争执不休,其中杰克说道:「偷车轮的是克里斯!」克里斯气愤地说:「杰克才是偷车轮的!」埃里克苦着脸说:「反正我没偷车轮。」已知只有一个人说了真话,请问到底是谁偷了车轮?
- 答案:埃里克。
- 解析:杰克说偷车轮的是克里斯,克里斯说杰克才是偷车轮的,两人说法矛盾,必有一真一假。因为只有一人说真话,所以埃里克说的是假话,那么就是埃里克偷了车轮。
教育部的难题(之五)
- 题目:1453 = 0,1915 = 1,2409 = 2,6010 = 3,9981 = 4,8848 =?
- 答案:6。
- 解析:数每个数字中圆圈的数量,1453没有圆圈是0,1915有1个圆圈是1,2409有2个圆圈是2,6010有3个圆圈是3,9981有4个圆圈是4,8848有6个圆圈,所以答案是6。
上一篇:战国装备如何养成